Что там в ПНИ-10? Нарушений не нашли, а "нютины" волонтеры продолжают учить уходу за инвалидами.(с)

Что там с поправками, из-за которых разрыдалась Федермессер?
https://dzen.ru/a/ZLuXxZWvaDfzcmPg

Ирина Дедюхова

Есть истерика Федермессер, а есть комментарий депутата Бадмы Башанкаева. Вот он, из РИА Новости:
"Не обращают внимание на статью 46, в которой четко прописан список, какие госорганы или общественные организации могут защищать права пациентов. Этот список существенно расширен - это органы государственной власти, уполномоченные по правам, общественные палаты, общественные наблюдательные комиссии, государственные юридические бюро и адвокаты, общественные объединения и негосударственные организации", - объяснил депутат".
То есть, Госдума утверждает, что даже расширила перечень лиц, которые могут получать доступ в ПНИ. И также там речь идет о принятии ряда других поправок, вроде как совершенствующих работу ПНИ - в частности, при выписке пациента и отпускании его домой более чем на 24 часа.
Что сказать? Не знаю. Я думаю, это не очень важно для практической жизни, потому что особенно эти независимые службы не работали. И я также не думаю, что наша система сейчас напряглась и решила обездолить обитателей ПНИ, это звучит неправдоподобном.
У меня мнение сложное, мы имеем два зла, Федермессер с ее убеждением, что ПНИ надо вообще расформировывать, и с ее колоссальными тратами, ее неэффективностью, гигантской зарплатой, скандалами с недвижимостью обитателей хосписов - большее зло. В том числе и поэтому:
Что там в ПНИ-10? Нарушений не нашли, а "нютины" волонтеры продолжают учить уходу за инвалидами

Вход в систему