Вебинары июня 2026 года

Трава весенняя допела
Свою живую зелень.Зной
Спалил сны мая, и Капелла
Кропит июньской белизной.
Вот ночи полночь, полдень года,
Вот вечер жизни, но, во мгле,
Вот утро, жгучий луч восхода,
Не к вышине, а по земле!
Зари, еще не возвещенной,
Вино пьяно, и я, взамен,
Готов, заранее прощенный,
Для всех безумств, для всех измен.
Пусть вечер! он же — полдень! — Где-то
Цветам процвесть, их пчелам пить, —
И стебли чьих-то рук воздеты,
Чтоб вечный полюс торопить.
Пусть август будет.
Плод налитый
Спадет в корзину, мертв и жив.
За десять лет замшеют плиты,
Недавний гроб не обнажив…
Но нынче ночь. Кротка Капелла,
Кропя июньской белизной;
Трава сны зелени допела,
И всюду — только свет и зной!

Валерий Брюсов

Программа вебинаров июня

3 июня Астрология: прогноз на июнь
4 июня Исторические портреты: Лазарь Коганович
5 июня Гаэтано Доницетти "Дочь полка"
6 июня Генри Филдинг "Политик из кофейни, или судья в ловушке"

10 июня Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана"
11 июня Восстание башмачников накануне Крестьянской войны 1524—1526 гг.
12 июня Музыкальные драмы о группе The Supremes
13 июня Джон Ле Карре «Верный садовник»

17 июня Мифология: Геракл
18 июня Исторические портреты: Фёдор Исидорович Кузнецов
19 июня Мюзикл Фрэнка Уайлдхорна «Джекилл и Хайд»
20 июня Гривадий Горпожакс "Джин Грин неприкасаемый"

24 июня Искусство кино: супергерои
25 июня Британская экспансия на Малайском архипелаге в XVIII-XIX вв.
26 июня  П.И. Чайковский "Лебединое озеро". Китайская постановка
27 июня Малайская хроника-хикаят "Повесть о раджах Пасея"

Принять участие в программе и оплатить абонемент за июнь

... большая литература дает только один путь! Он к Богу! Все окольные - богоборчество.(с)

Право женщины на аборт по её желанию противоречит Конституции, заявили в РПЦ. «У нас нет понимания традиционных духовно-нравственных ценностей, обозначенных в указе президента. Право на аборт по желанию противоречит Конституции», — заявил иерей Лосев. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49914

Ирина Дедюхова

Раз у вас нет понимания духовно-нравственных ценностей, то пиздеть надо про аборты заканчивать!
А в РПЦ пиздят как тупые кролики! Причем, журнальчик Фома и прочие литературные высеры начинали с того, что мои рассказы брали без оплаты, конечно, для раскрутки. Как раскрутились, так и разговаривать перестали. Но сука с самого начала знали, на чем могут раскрутиться! А теперь про аборты попиздеть? И про нехватку духовных ценностей? Это после гомосятины и педофилии? Вы кого там пригрели?
Но ведь в русской литературе главная идея не просто "борьба добра и зла", из чего, собственно, и формируется духовность! Дело в том... что Добро там - это путь каждой души к Богу! А все поиски "наименьшего зла" или попытки попиздеть про аборты или про духовные ценности, когда уж все просрали... это что? А это БОГОБОРЧЕСТВО!

Я ведь сказала, что большая литература дает только один путь! Он к Богу! Все окольные - богоборчество.
Так что... отдавайте себе отчет, что когда я отхожу... это означает, что ловить там нечего. Особенно, в области духовно-нравственных основ.
Поэтому в жопу вашу ересь. Врать не стоит, тем паче, что аборты приобрели такое значение, когда вы ссучились. Но к Богу обращаться будете через меня! Так вы это с самого начала и знали! Но... теперь уже поздно. Слишком далеко зашли.

В.В.Володин «О ВОПРОСАХ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ» - отклик системного аналитика!!!

c5b73875-d6fb-406c-a24c-9b6e9d44c721.jpgО ВОПРОСАХ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. Государственная Дума с 2024 года занимается совершенствованием миграционной политики. Принято 27 федеральных законов, из которых 21 — инициирован депутатами. Создана СИСТЕМА БОРЬБЫ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ. Вместе с тем большинство иностранных граждан приезжает в нашу страну с целью заработка. Вопросы ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ в настоящее время остаются не до конца урегулированными. У регионов есть полномочия ограничивать в отдельных отраслях занятость мигрантов, работающих ПО ПАТЕНТАМ. И эту норму стали использовать всё больше субъектов РФ: в 2024 году их было 43, сейчас — 56. Что касается трудовых мигрантов, прибывающих в нашу страну ПО ВИЗЕ, на сегодняшний день это вопросы, за которые отвечает Минтруд. После вмешательства депутатов ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ квалифицированных иностранных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ, был СОКРАЩЁН ПОЧТИ В 10 РАЗ — с более чем 200 до 29 специальностей. Но остаётся ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ, по которым мигранты могут трудоустроиться ВНЕ КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИМ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ. Он по-прежнему включает 192 СПЕЦИАЛЬНОСТИ. В том числе 38 должностей врачей и 46 — среднего медицинского персонала. Это вызывает вопросы и обеспокоенность. Особенно в сфере здравоохранения. По данным Генеральной прокуратуры, в 2025 году в 27 регионах пресечены нарушения при проведении аккредитации медицинских специалистов с образованием, полученным за рубежом. В 17 регионах выявлено, что они были трудоустроены без обязательного подтверждения необходимой квалификации. Считаем правильным вмешаться в эту ситуацию. В ближайшее время рассмотрим вопрос на Совете Государственной Думы. И учитывая, что предлагается передать Министерству внутренних дел (МВД) часть полномочий Минтруда, включая УТВЕРЖДЕНИЕ вышеупомянутых ПЕРЕЧНЕЙ ПРОФЕССИЙ, рассчитываем, что МВД НАВЕДЁТ ПОРЯДОК и ПЕРЕСМОТРИТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ПО КОТОРЫМ ТРУДОУСТРАИВАЮТСЯ МИГРАНТЫ, подчёркиваю, вне квоты на выдачу им разрешений на работу. Здесь необходимы ПРОЗРАЧНОСТЬ и ПОНИМАНИЕ, что в нашей стране, особенно в таких отраслях, как здравоохранение, ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СО ЗНАНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА.
https://t.me/vv_volodin/1664

Ирина Дедюхова

Наибольшая прозрачность в этих вопросах будет достигнута заведением уголовных дел против каждой пиздатой сволочи, которая такое навязывала и протаскивала!
И прикидываться не надо, поскольку это шло напрямую через наркотрафик и установку МОШЕННИЧЕСКИХ СХЕМ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ, причем... от самой уебищной уголовки!
И когда подонок Бастрыкин исполняет сука песенки для пиоэнеров и комсомольцев, он ведь не говорит, за какие деньги прекратил дело о мошенничестве в особо крупных, против суки ебаной Паскачева!
А мы такой мрази, тупой, неграмотной и аморальной - обязаны переходом от чеченских авизовок к нынешнему. А нынче... это ведь не ошибочка в налогообложении, поскольку ублюдки поганых шлюх состава себестоимости не знают, это, голубчики - РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ!
Так вот и с мигрантами надо разбираться в составе РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА УЕБИЩЕНОЙ МРАЗЬЮ профессиональных областей!
И это в 21 веке! От уебков наширявшихся сука кокаинчиком, которые решили, будто все им можно тут.

Давайте-ка в русле РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА областей, где вонючее быдло может только воровать и срать своим в душу!
Начинать надо с сучки драной, пизды вонючей - Ирины Яровой! Эта сука задрала своим пиздежом и навязыванием с проблем с мигрантами. Она же все это создавала!
Чтоб больше этой пизды и эсэсовки нигде не маячило! Потому что мразь тупая и ебнутая. Вонючая блядь. Неграмотная, аморальная воровка.

За это все должны ответить пустыми головами суки ёб...е верхушки МЧС.(с)

Десять человек пострадали при воздушной атаке ВСУ на производственные объекты одного из предприятий Волгограда. Один человек погиб в Волгограде из-за ракетной атаки ВСУ, поиски еще одного продолжаются, сообщил губернатор.
https://t.me/rian_ru/341155

Ирина Дедюхова

Про Волгоград и крайне никчемного губера Бочарова... писали еще хрен когда. После этого много воды утекло.
Здесь отметим, что просто пафосного сообщения от никчемного хмыря ни дня не выполнявшего свои функции, как-то недостаточно.
За это все должны ответить пустыми головами суки ебнутые верхушки МЧС. И пошли в жопу вместе со всем выводком. Задрали!
И все прочие докладчики должны учесть, что нам от них не доклады нужны, а восстановление МЖКХ и нормальных отделов ГО и пожарки при МВД. И пусть в жопу это воровское МЧС себе засунут! Вместе со своими докладами, как они сограждан наебали и предали.

Так что без пояснений, а со всей строгостью. (с)

memorial-na-sambekskih-vysotah.jpg Без имени.jpg
Дрон ВСУ попал по территории музея "Самбекские высоты" в Ростовской области, заявил губернатор. По предварительной информации, есть пострадавшие. UPD: сегодня там должны были пройти фестиваль "Крылья славы", мастер-классы и акция "Высота победы", выяснило РИА Новости.
https://t.me/rian_ru/341157

Ирина Дедюхова

Заткнулись бы про свои "музеи" после панорамы Севастополя. Потому что тут видно, что все наводчики прямо от вас! А Слюсарю пиздатому еще раз надо отметить, что до его становления из вонючих продюсеров, такого не было! Как вернулся в родной околоток, так и началось!
Потому что изначально нахуй кому-то сдался! Особенно после подлого просирания авиационной промышленности.
И все эти сука ебаная "доклады" - это, начиная с тупого ебаного оленевода, - сразу в жопу! Нам-то сука чего докладывать, если все докладчики только сука просирать могут!
И главное... никто из них не может объяснить, каким образом (если не через допу!) попал во власть, когда всем нормальным специалистам были перекрыты нормальные социальные лифты профессионального становления.
Значит сука пошел и выдал наводчиков! И без выдачи наводчиков на НПЗ - чтоб рта поганого не разевал! С тебя блядина все началось!

(но при этом, с учётом всего вышеизложенного ... — al3101961)

Мы поддерживаем здесь губернатора! Но при этом требуем, чтобы были выявлены и сданы в кутузку все перекупщики к едрене-фене!
Это ведь очень просто сделать! Там же по пальцам пересчитать, у кого на конец квартала были подкоплены деньги!
И все делалось на мошеннически отжатые ЖКУ и НДС!
Потому что губернатор должен понимать, что речь идет
об устройстве госпереворота по этой части. Приуроченного к пригожинскому путчу 2023 года.

Так что без пояснений, а со всей строгостью.

... это всего лишь отмывание средств наркотрафика! И таки да! Через криптовалютные транзакции.(с)

906af171-f051-48c0-bf1f-ba7cd232f089.jpgСотрудник VK убедил маму купить акции компании вместо вклада и оставил её без сбережений. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49902

Ирина Дедюхова

Надо же! Вонючая воровка пристроила поганое отродье на воровство чужого контента и рейтингов... а после еще и "сбережения" решила через эту лавочку прокручивать...
Вообще-то задолбали своими новостями из прачечной-срачечной.
Как ведь интересно читать про замечательных пенсов, якобы отдавших миллионы мошенникам!
А это всего лишь отмывание средств наркотрафика! И таки да! Через криптовалютные транзакции.
И с этим сатанинская шваль достала!
Можно показать, что сделала ебаная тупая сука со "сбережениями" в ВК? Или еще где-то?
И нельзя ли разъяснить, на какие шиши снимались ролики с тупой и неграмотной блядью Блиновской, представленной в качестве "королевы марафонов", когда она уже сидела в СИЗО?
Пизда-то вонючая еще и пиздела, будто вебинары проводила с 2015 года!
Вы разбирайтесь с этим гавнищем! И заканчивайте пиздеть про "суверенные интернеты"!
Больше всего пиздит погань из прачек наркоторафика.
И не думайте, что такое скроете в интернете! Вы - уебище поганое, которое должно свои лживые высеры себе в жопу засунуть! Мразь никчемная.
Разбирайтесь с поганой сукой, где она бабло насосала, как своего выблядка в ВК пристроила.
И без смехуечков, раз спускаете по лживым высерам мою кровищу! Сатанинские выблядки поганых шлюх!

Короткие, но ёмкие, отклики на новости в стране от Классика и системного аналитика...

4b3f7d42-0667-4140-9ed0-f27574f34e24.jpgМосбиржа резко взлетела после новости об аннулировании депозитарной лицензии брокера «АЛОР+». Отзыв связан с несанкционированными продажами акций от нерезидентов, считают трейдеры. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49871

Ирина Дедюхова
Реально задрали своими моссадовскими игрищами, уебки вонючие! Все вы - подлые мошенники и воры! Блядь поджз-0авбюорная и суки сатанинские! Играйте дальше! Душонки поганые уже проиграли в прах! Причем, не у себя... а у поганого проклятого отродья, взращённого на нашей крови! И о-очень многих касается! Я вам когда ваше же процитировала?.. "Игра, идет игра!" С 70-х готовились! Наслаждайтесь!

***************************************
Мир потрясли 4 мощных землетрясения на трех континентах за 8–12 часов. Были ли они связаны? *24 июня 2026 года в течение 12 часов произошло четыре землетрясения на трех континентах: в Венесуэле, Японии и Калифорнии. Землетрясение в Венесуэле стало самым мощным за более чем столетие.

https://t.me/octoberivan/46506

Ирина Дедюхова
А чо с нас-то такие сложности вопрошать? У нас есть тыркалка с Радио-Шансон, пусть озвучит тектонические явления! Еще не до того доебетесь с бесстыжими, неграмотными воровками, лезущими всех тут "представлять" на международной арене.

***************************************
Правительство России не приняло решение по возможному запрету на экспорт дизельного топлива, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. «Решили понаблюдать за ситуацией»,— сказал собеседник «Интерфакса». По информации источников агентства, правительство уже подготовило проект постановления о запрете на экспорт дизеля до конца июля, однако власти решили взять паузу для принятия решения.
https://t.me/kommersant/110248

Ирина Дедюхова
Да мы тоже "наблюдаем за ситуацией", когда тупое неграмотное чмо, проводит фашистские эксперименты, когда все до них было нормально! Только и умеют, что просрать все сделанное! Только сами не способны сделать лучше!

***************************************
Минэнерго РФ в ближайшее время сократит объемы графиков временного отключения электроснабжения в Крыму, пишут «Известия». По заявлению министерства, мера стала возможной благодаря задействованию резервных схем энергоснабжения и дополнительных материально-технических резервов. Ранее на всей территории полуострова ввели временные ограничения подачи электричества из-за повреждения инфраструктуры.
https://t.me/finkrolik/187244

Ирина Дедюхова
Надо же! Стоило поинтересоваться, чем занято это ебаное тупое чмо более десяти лет, выкомыривающее в энергетике! Еще не поняли, что заебли вонючие мармышки? Твари ебнутые! Чтоб вы так и заснули с рубильником в хавальнике!

***************************************
Если Путин хочет драки, если Украины ему недостаточно, мы сделаем то, что всегда делали, — глава МИД Польши. "Нам необходимо дать понять Путину, что мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО", — заявил Сикорский.

https://t.me/infantmilitario/189628

Ирина Дедюхова
Сикорский... в долгах, как в шелках. Давно нечего защищать. К тому ж... оно твоим никогда и не было!

***************************************
Без имени.jpgМихалков - известный флюгер, прекрасно улавливающий направление кремлевского ветра и его силу. Но если и он озабочен переделом собственности, то значит к работе правительственной комиссии по активам возникли вопросы. Сама эта комиссия- детище Белоусова. Который, по слухам, испытывает проблемы. Все в копилку недовольства министром обороны. Теперь и Михалков подключился.

https://t.me/russicaRU/68921

Ирина Дедюхова
Судя по ролику, Михалков все же главный марафонщик. Обратим внимание, что такое говно у нас всех побеждает вне конкурса! Но сейчас все надо подводить итоги, во что всему обществу обходятся его марафоны.

***************************************
8aba64ab-e578-4e59-a58c-25afcb9b4fb9.jpg
В субботу запланированы переговоры Лукашенко с президентом России, и даже в расширенном составе, рассказала РИА Новости пресс-секретарь президента Белоруссии.
https://t.me/rian_ru/341156

Ирина Дедюхова
Ну и хорошо! Есть, что обсудить!

***************************************
Массовое отравление на вечеринке в Подмосковье произошло из-за наркотика метадона. По данным SHOT, подвыпившая компания из 8 человек прямо во время тусовки решила употребить запрещённое вещество, которое им продали под видом другого наркотика. Спустя некоторое время всем стало резко плохо — два человека умерли до приезда врачей. Ещё трое сейчас находятся в тяжёлом состоянии, за их жизнь борются врачи. Ранее мы сообщали, что погибшими оказались спортсмены из Брянска — воспитанник местного футбольного клуба «Динамо» и бывший боксёр. Расследование дела ведёт СК Подмосковья.

https://t.me/shot_shot/97020

Ирина Дедюхова
Как-то желательно, чтобы сука все ДОВЕЛИ ДО КОНЦА! Потому что задрали ваши ебаные НАРКОТРАФИКИ И НАРКОШИ! Бляди вы ебаные и твари злоебучие. Требую установить, сколько этот ваш наркотрафик ВСУ финансировал, госперевороты и "суверенный интернет"! Чтобы больше ни одна ваша блядская срань не выступала с этой хуйней про "суверенные интернеты"! Суки злоебучие.

***************************************
fb4b70da-1a48-4a47-99e8-02acab0a81a3.jpgЭлитная звёздная баня загорелась в Москве. В комплексе ранее отдыхали Нурлан Сабуров, Павел Воля, Павел Прилучный и другие представители шоу-бизнеса. По данным SHOT, пожар произошёл в комплексе Siberia на Новой Переведеновской улице. Горит одно из помещений на втором этаже. Сейчас всех посетителей и работников банного комплекса вывели на улицу, идёт охлаждение печей. В разные годы комплекс посещали звёзды шоу-бизнеса и спорта: Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Станислав Ярушин, Леонид Слуцкий, Ксения Бородина и другие. UPD: В комплексе загорелись дрова, сработала сигнализация. Из здания эвакуировали 16 человек.

https://t.me/shot_shot/97021

Ирина Дедюхова
Мефедроновый ад.

«Мы посмотрели все, что вы отмывали всю дорогу на ГСМ и энергетике... это просто бл..о откровенное!»

В Крыму и Севастополе вводят региональные режимы ЧС для решения экономических вопросов, заявил Аксенов. Видео: Официальный Telegram-канал главы Республики Крым
https://t.me/tass_agency/382511

Ирина Дедюхова

Мы посмотрели все, что вы отмывали всю дорогу на ГСМ и энергетике... это просто блядство откровенное! И самое главное, что как валилось на счета Дмитрия Овсянникова, так и валится!
Какие вы там вдруг "режимы" вводите... это мы все прошли при абсолютно бесполезных "режимах" КТО и МЧС в Курской области в августе 2024 г.
Повторю, что в данный момент весь беспредел решили приурочить к 23 июня, дате пригожинского путча. Нагло и беспардонно.
А рыба всегда гниет с головы!
Это все подло. Но... нынче и с Бастрыкиным давно бесполезно объясняться на счет подлости.
Если о правах граждан... тоже вот в Минюст, плз. Там полно желающих попиздеть по этому поводу.
Но в целом... очень заметно, что устроить очередное блядство и наебалово своим... это прям как в "старые добрые времена".
Далее начинается обычное вращение копчиком.
В сети уже выложено, как накануне всех ограничений на АЗС приезжали у вас джипы и заправляли по 200 литров!!!
Причем, это у вас каждый год, оказывается!

... ЭТО ВСЕГДА ГОСПЕРЕВОРОТ! Но это не означает, что он у вас удастся! (с)

«У банков надо забрать деньги и направить их на нужды Крыма», заявил Соловьёв. По его словам, банковский сектор заработал больше остальных, поэтому такую меру можно считать оправданной. brosh
https://t.me/brosh_s_neg/15529

Ирина Дедюхова

Ага! В тот момент, заметим, как только начался серьезный разбор полетов по поведению верхушечки в энергоснабжении Крыма.
Вот мы ничего такого не требовали. Мы просто в новостном выпуске разложили все новостные кампании по энергоснабжению Крыма, даже не приводя все сообщения о системных блэкаутах! Не противопоставляя пропагондонские высеры и инженерные сообщения энергетиков!
Просто связали это с тем, что Дмитрий Овсянников до сих пор обслуживает какие-то счета, на которые
регулярно поступают средства. А регулярно у нас поступают средства только по ЖКУ за энергетику. Потому что даже по крипте и наркоте - не регулярно.
И как все видели, начали разбираться с откровенными живодерами по торговле органами. А это всегда связано с такой отъявленной уголовкой... что совсем уж.
Не стали акцентировать вчера на том, что скромный новостной выпуск произвел интересное воздействие, знаете ли. Тем паче, что Александр Иванович  все время подчеркивал, что все это производится в рамках
явного госпереворота!
К вечеру вчера пошли сообщения, что как раз в Крыму начинают нормальную торговлю ГСМ и прекращают свои ебаные блэкауты.
Напомню сукам мураймойным, что я эти блэкауты пережила в самые сука морозы!
И опять говно подзаборное здесь начало моих любимчиков убивать! А когда всякое говно ко мне суется со своими тупыми сатанинскими высерами - ЭТО ВСЕГДА ГОСПЕРЕВОРОТ! Но это не означает, что он у вас удастся! Посмеялась ведь вчера, сколько нытья было о воскрешении кровавого дристуна! Сразу и видно, что весь "суверенный интернет" пытались возвеличить в рамках его дохлой "инперии". И таки да! ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ГОСПЕРЕВОРОТОВ от неграмотной обосравшейся чухни! На Михалкова ебаного можно выше посмотреть! Что лучше проблеваться после доставки шаурмы.

Потому что блядь не на ебаных в жопу все здесь держится! Еще не поняли, убогие, что от вас нихуя не зависит, потому что у вас и мозгов нет, душонку давно просрали?..
Володька вот не понял, что после срача с Бонькой больше не поднимется!

...В июле 2011 года "эксперт" Байметов, подменявший свои "экспертизы" хуеву тучку раз... нагло заявлял судье, что со мной "всё равно надо что-то делать", поскольку ведь все обязаны просто опять избрать Медведоса, типа выборы ему обеспечить. Честные безусловно. Даже самые честные при всех ебаных в жопу.,
Ну и?.. Много куда Медведос избирался с тех пор? Или все эти шикарные кампании "вирнити нам виборы, ми хатим переголосовать!" - чего там?..

Все это неважно! Сейчас отмечаем и ставим галочки в отношении всех, кто старается внести хаос в высшие иерархии. Кто уже насовершал столько... что только госпереворот может типа скостить все предыдущее.
Даже никакого анализа, почему сам кровавый упырь в 2023 г. вначале сам сошел с дистанции, а затем упал в августовскую воронку.

И вот прям щазз все утрут сопли и начнут с новым упоеньем выслушивать старых мудаков Михалкова и Соловьева, которые блядь арифметики не усвоили, а не то что.

Молодые представители спецслужб должны понимать, что надо самим избавляться от съехавших крышей мурамоев. Там все у них идет только к госпереворотам! Но мы говорили, что 2025 год - это рубеж для всех, кто выбрал в качестве психопомпа Холодца. Там на самом деле никто из них даже МРТ не пройдет!
Потому что... власть-то их основывалась на типичной фишке Холодца! Пятой функции денег - СОКРОВИЩЕ!!!
Вокруг этого и шарики с роликами бегали. Вспомните, с каким смакованием Медведос это произносил: "Будем выделять деньги!"
Теперь они ничего, кроме говна, выделить не смогут. Мочу-то выделяют с трудом, она у них вверх вдарила.
Но я ведь говорила, что с 2018 года это все началось! Там было 7 лет на "деньги меняют своих хозяев". Но и с самого начала можно было сообразить, что после выделений таких, как Медведос, деньги точно не станут выполнять пятую функцию. Да еще, если их изначально в тысячи раз опустить!
Короче... идите в пизду к мамке со своими госпереворотами. Все ушло совсем в другую сторону и очень давно.
А с банков надо просто взять НДС! И не путать его с налогом с продаж! Вообще перестать путать НДС с СЕБЕСТОИМОСТЬЮ.

Приглашаем на литературный (и не только как всегда) вебинар!!! Всех!!!

Малайская хроника-хикаят «Повесть о раджах Пасея»

Tale_of_the_Cunning_Siddhikari.jpgПовесть о раджах Пасея (Хикаят раджа Пасей) — малайская хроника-хикаят, повествующая о правителях княжества в Северо-Восточной части Суматры Пасей-Самудра в период примерно с середины XIII по XIV век. Повесть основана на реальных событиях, но в значительной степени мифологизирована. Повесть считается одним из ранних памятников собственно малайской литературы, находящимся при этом под сильным влиянием арабских сказаний. Повесть рассказывает о предках раджей Пассея, основании княжества, принятии ислама, процветании города и наконец его завоевание Маджапахитом, что привело к расселению пасейских мусульман на Яву. Точная дата составления хроники неизвестна, приводятся даты от 1330 года до 1524, хотя по косвенным признакам её можно отнести к второй половине XIV века.

Исторический контекст

В период после распада островной империи Шривиджайя на северо-западе Нусантары возник ряд городов-государств (Малакка, Пасей, Джохор, Аче), связанных торговыми путями с другими государствами региона и арабским миром. Из этих городов Пасей первым принял ислам, что по палеографическим памятникам можно датировать 1280-ми годами. Среди историков нет единого мнения относительно того откуда на Суматру попал ислам: из Гуджарата и Малабара или непосредственно арабами из аравии. В малайских хрониках принята последняя позиция. В любом случае на Суматре, о чём свидетельствует Ибн Баттута был распространён Шафиитский мазхаб ислама.

Исторический Пасей существовал с 1270-х по 1524 год, когда он был окончательно завоёван Аче. Зависимость Пасея от Маджапахита не привела к уничтожению правящей династии.

В 1931 году в городе Лхоксёмаве была записана устная версия малайской «Повести о раджах Пасея» с вкраплениями ачехских слов — названная «Легенда о Самудре». Легенда во многом отличается от повести, но основные сюжетные линии переданы одинаково.

Сюжет

Происхождение династии

Повесть начинается с того, что два брата-раджи Ахмад и Мухаммад решили основать город в Самарланге. Во время рубки леса Мухаммад нашёл в стволе бамбука девочку и взял к себе домой. Он удочерил её и назвал принцесса Бетунг (то есть «бамбук»). Ахмад основал город в Балик Римба. По совету старца, он подстерёг в лесу слона, который носил с собой чудесного ребёнка. Ахмад хитростью выкрал мальчика у слона и назвал его принц Мерах Гаджах (то есть «господин-слон»). Гаджах и Бетунг поженились и у них родились сыновья: старший Мерах Силоу и младший Мерах Хусум. Спустя несколько лет Гаджах из любопытства вырвал золотой волос из головы Бетунг, но она истекла кровью и умерла. Ахмад убил Гаджаха и братья-раджи стали воевать, взаимно истребив друг друга.

Силоу и Хусум с немногими выжившими переселились в страну Бируан и поселились по разные стороны реки. Живя на берегу реки Силоу научился добывать золото магическим способом и приручил диких буйволов. Братья поссорились и Силоу ушёл в страну Булух Теланг. Там Силоу сдружился с местной знатью с стал раджей. Выдержав войну с султаном Маликом ан-Насиром, Силоу стал править окрестными землями.

Основание Самудры и Пасея

Однажды Силоу охотился со своим псом по кличке Си Пасей и на одном холме пёс нашёл огромного муравья размером с кошку. Силоу съел муравья и основал на холме город «Самудра» — большой муравей. Во сне Силоу увидел пророка Мухаммеда и принял ислам. Вскоре прибыл корабль из страны «мекканских Шарифов» и шейх Исмаил привёз Коран. Жители Самудры обратились в ислам и стана стала называться Сумудра Даруссалам, а Силоу — султан Малик ас-Салех. Решив женится Салех отправил своих министров в страну Перлак (ныне Восточный Ачех). Там они сосватали султану принцессу Гангганг, рождённую от наложницы. С помощью одного индуса султан организовал в стране добычу золота с Самудра стала богатеть. У Салеха родился сын по имени Малик ат-Тахир.

Снова охотясь за городом с Си Пасеем, Салех нашёл оленька, который стоил на пригорке и храбро оборонялся от пса. Султан решил, что место сделало трусливое животное бесстрашным. Салех решил основать там город и поскольку пёс Си Пасей умер на том же холме где стоял оленёк — султан назвал город Пасей и поставил там править Малик ат-Тахира. Тахир вскоре скончался, оставив двух сыновей Малик ал-Махмуда и Малик ал-Мансура. Селех стал растить внуков. Махмуд стал править в Пасее, а Мансур после смерти деда в Самудре.

Война с Сиамом

Узанав о богатстве Пасея, сиамцы во главе с витязем Талак Седжангом, придя на 100 судах, высадились рядом с Пасеем. После кровопролитной битвы Махуд собрал все силы и наконец Талака Седжанга был сражён стрелой в грудь и пасейцы одержали победу.

Ссора братьев

Во время отъезда Махмуда, Мансур выкрал из его дворца придворную красавицу. Махмуд затаил обиду на Мансура. Воспользовавшись предлогом семейного праздника, Махмуд заманил Мансура во дворец и схватил его со всеми его придворными. Мансур был отправлен в ссылку в Темианг, а его советника казнили. Вскоре Махмуд пожалел о своём решении и приказал вернуть брата. На обратном пути Мансур скоропостижно скончался и Махмуд отрёкся от престола в пользу своего сына Ахмада. Вскоре Махмуд умер.

Правление Ахмада

Правление султана Ахмада началось счастливо. У него было 30 детей из них 5 от одной жены: сыновья Тун Браим Бапа, Тун Абдул Джалил, Тун Абдул Фадил и дочери Тун Медам Периа, Тун Таких Дара. Браим Бапа был величайшим богатырём и его знали на островах и в Индии. Джалил был самым красивым и о его красоте узнала Гемеренчанг — принцесса Маджапахита. Фадил стал великим богословом и слава о нём дошла до Самарканда. Дочери же были очень красивы.

Со временем Ахмад воспылал страстью к своим дочерям. Султан сказал министрам: «Если некто посадит растение, кому следует первым отведать его плоды». Некоторые советники поняли, что имеет в виду султан и сообщили Бапе. Браим Бапа отвёз сестёр в другой город. Браим Бапа победил на состязании прославленных индийских витязей и как-то случайно сотряс дворец султана Ахмада. Султан решил, что для того чтобы завладеть принцессами ему нужно убить Браима Бапу.

Ахмад решил отправиться на отдых в верховья реки и приказал Джалилу оставаться в Пасее. А Браиму Бапе султан повелел отправляться в верховья Турея для подготовки пира и ловли рыбы. Бапа понял, что султан решил так погубить его подальше от посторонних глаз. Браим Паба сказал, что может легко справиться и с Ахмадом и с кем угодно, но решил не нарушать отцовскую волю. Во время рыбалки Бапа нырял с сетью и Ахмад приказал заколоть его, когда он выяснится из воды. Но Бапа проплыл всё реку до излучены под водой. Поняв, что силой его не одолеть, Ахмад повелел колдуну изготовить отравленное печенье и послал его Бапе с наказом съесть после купания. Периа и Дара взяли печенье в руки и тут же умерли. Бапа похоронил их и после сам съел отравленное печенье. Отравленный Бапа совершил последний подвиг — убил в омуте чудовищного змея-быка и срубил ядовитое древо. После этого Бапа умер и его похоронили рядом с сёстрами.

Завоевание Маджапахитом

Вести о красоте Тун Абдул Джалила дошла до дочери раджи — Гемеренчанг и она решила стать его женой. Ахмад стал завидовать сыну и решил погубить и Джалила. По приказу Ахмада его убили. Когда моряки из Маджапахита спросили у рыбаков: «что творится в Пасее»? Те ответили «Носорог пожирает своих детей — вот что у нас творится»! Узнав о смерти Джалила Гемеренчанг затопила свой корабль. Маджапахитцы на 400 судах отправились в поход против Пасея. Битва длилась три дня и пасейцы были разбиты. Ахмад бежал из дворца в Мендуг.

Далее повесть описывает какие страны были завоёваны Маджапахитом. Единственной непокорённой страной на островах была Пулау Перча (Минангкабау ). Царё Патиху Суатангу было предложено маджапахитцами решить судьбу страны путём состязания — борьбы буйволов. Маджапахитцы привезли гигантского буйвола, который никогда не проигрывал. Патих Суатанг нашёл крепкого буйволёнка и отлучил его от матери. Буйволёнка не кормили 7 дней и в день состязания выпустили против гигантского быка. Буйволёнок решил, что это корова и принялся пытаться сосать молоко. От щекотки большой буйвол маджапахитцев упал на спину и был побеждён. На прощальном пиру воины Пулау Перча поднесли воинам Маджапахита рисовую водку и пальмовую брагу в сосудах из обрезанного под острым углом бамбукового стебля. Суатанг сказал, что по обычаю страны гостей поят из рук хозяев. Когда маджапахитцы пошире открыли рты, воины Пулау Перча закололи их острыми бамбуковыми сосудами. Так Пулау Перча избежала завоевания.

Завершает Повесть (в Рукописи А) перечень стран упомянутых Повестью и завоёванных Маджапахитом.

pf0JSgS1mJHFicsyWmRl_.jpg

Повесть о раджах Пасея

Пер. с малайского, исследование, примеч. и прил. Л.В. Горяевой. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 2015. — 192 с. — (Памятники письменности Востока; CXLIV).

Беллетризованная хроника «Повесть о раджах Пасея» (Hikayat Raja Pasai) — самая ранняя из малайских хроник, описывающая события второй половины XIII — середины XIV в. Она посвящена истории северосуматранского княжества Пасей-Самудра: его основанию, принятию ислама его правителями, взаимоотношениям с соседними государствами (Сиамом и Маджапахитом).

Мифологические мотивы и легенды переплетаются в хронике с исторически достоверными данными. Книга может представлять интерес не только для специалистов, но и для всех интересующихся историей и культурой средневекового Востока.

Малайская беллетризованная хроника XIV в.
«Повесть о раджах Пасея». Перевод.
Примечания.
Приложения.
«Легенда о Самудре».
Сводная генеалогия Пасея по трем источникам.
«Малайские родословия» о раджах Пасея.
Схема эпизодов сюжета об исламизации Пасея в «Малайских родословиях» и «Повести о раджах Пасея».
Рассказ об обращении в ислам правителя Патани.
«Как Пулау Перча одержал победу над Маджапахитом».
Литература.
Указатель имен собственных.
Указатель географических названий.
Summary.

Вебинар проводит 27 июня 2026 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Присоединиться к программе вебинаров за июнь 2026 года

Вход в систему